Telco & IT
3 notizieIl dettaglio TIM Q1: domestico fragile sull'MVNO ma TIM Enterprise vola, perdita netta sale a 292 milioni per costi non operativi, leva sotto 2x. Il messaggio agli analisti: meglio nella seconda parte dell'anno
I numeri dietro la sintesi TIM raccontano due trimestri in uno. Da una parte il Consumer domestico paga lo sconto MVNO con ricavi totali a 1,2 miliardi (-3,9%), in attesa che la migrazione di Fastweb su Vodafone si sostituisca con l'arrivo di Poste Mobile sulla rete TIM da maggio in poi. Dall'altra TIM Enterprise prosegue la corsa: 0,8 miliardi di ricavi totali (+3,2%), ricavi da servizi 0,7 miliardi (+4,2%), Cloud al +14,5%, e il Polo Strategico Nazionale con oltre 650 pubbliche amministrazioni servite e crescita del 50%. Sul lato redditività l'EBITDA After Lease cala del 2,7% a 794 milioni (consenso aziendale a 802 milioni), domestico a -8,2%, ma escludendo l'MVNO la crescita organica sarebbe stata del 4,1%. Il risultato netto attribuibile ai soci scende in territorio negativo per 292 milioni dal rosso di 124 milioni del Q1 2025, su effetto di poste non ricorrenti e maggiori ammortamenti. Il management ha confermato la guidance 2026 di crescita ricavi e EBITDA AL, riduzione del debito e un Equity Free Cash Flow After Lease di circa 1,8 miliardi. Sull'OPAS Poste, Labriola ribadisce che sarà il mercato a decidere. Per i CFO che leggono la trimestrale il segnale operativo è doppio: chi ha contratti enterprise con TIM sui servizi cloud e PSN ha ora benchmark di mercato per rinegoziare al rialzo i livelli di servizio, chi gestisce flotte mobili può iniziare a valutare le offerte ricalibrate post-MVNO che il Gruppo lancerà nel secondo semestre con TIM Premium.
Poste oggi presenta il Q1 con stime a 3,4 miliardi di ricavi e utile ex TIM intorno a 600 milioni: l'OPAS sotto mercato è il banco di prova, Equita vede un target combined entity a 28 euro
Il consensus pre trimestrale di Poste Italiane indica ricavi Q1 a 3,4 miliardi (+6% a/a), EBIT adjusted a 861 milioni e utile netto ex TIM stimato a 594 milioni. Equita stima Mail and Parcel a 970 milioni (+2%) con i pacchi a doppia cifra che compensano il calo della corrispondenza, PostePay a 425 milioni (+7%), Financial Services a 1,5 miliardi (+9%). L'attenzione del mercato resta sull'OPAS da 10,8 miliardi su TIM, oggi prezzata 0,635 euro per azione (0,167 cash più 0,0218 azioni Poste), contro un titolo TIM che si muove sopra 0,67 euro. Per gli azionisti TIM aderire all'offerta significa accettare uno sconto: il rilancio del prezzo non è più un'ipotesi ma un calcolo di necessità. Equita ha confermato il rating buy con target a 27,40 euro standalone, salendo a 28 euro nello scenario di pieno successo dell'acquisizione. Tra i temi caldi del Q1: il piano Polis che procede sui 7 mila comuni con 4.800 uffici già rinnovati, oltre 1 milione di clienti su PostePay Energia, e l'integrazione operativa con TIM su PostePay (passaggio della rete mobile virtuale, vendita PosteEnergia nei negozi TIM, coperture cyber e casa per le PMI ampliate al retail). Per i CFO italiani: la doppia call TIM-Poste oggi pomeriggio è la lettura più completa che il sistema italiano avrà su connettività, finanziario e logistica nel 2026.
Settimana fitta a Piazza Affari: oggi anche Mediobanca, MPS, Mediolanum, ENEL, Iveco, Terna, Pirelli, Brembo, Banca Generali. Inwit slitta al 12 maggio, mercato in attesa del dossier data center con WindTre
La giornata di Piazza Affari di oggi 7 maggio raccoglie un blocco di trimestrali altrettanto denso. Dopo TIM e Poste, presentano i risultati Banca Mediolanum, Banca MPS, Mediobanca, ENEL, Iveco, Terna, Pirelli, Brembo, Azimut, Buzzi. Il calendario chiude il quadro avviato lunedì da UniCredit (utile record 3,2 miliardi, guidance 2026 alzata a 11 miliardi) ed esteso ieri da Nexi, Tenaris, BPER, Banca Generali, Campari, FinecoBank. La data che il mercato delle telecomunicazioni osserva con la massima attenzione resta il 12 maggio, quando Inwit pubblicherà il proprio Q1: dopo lo strappo di marzo con TIM e Fastweb-Vodafone che ha tagliato il traffico anchor, il management deve dimostrare di aver trovato la rotta sul dossier data center annunciato a fine aprile con WindTre, e di poter compensare la perdita di volumi con i nuovi servizi alle torri. Il contesto macro che il management guarda è una settimana fortemente positiva: spread Btp-Bund a 79 punti, FTSE MIB sopra i 35 mila punti, Euro Stoxx 50 ai massimi del biennio, Wall Street che ha digerito senza scosse i nuovi dazi USA al 25% sulle auto europee del 5 maggio. Per gli imprenditori italiani che leggono questi numeri, la lezione di scenario è doppia: la liquidità nel sistema bancario è abbondante, e i grandi del listino stanno alzando le proprie guidance 2026, segnale che le condizioni di accesso al credito per investimenti digitali del 2026-2027 saranno più favorevoli del previsto a inizio anno.
Cloud & Digital
2 notizieMicrosoft Work Trend Index 2026: in Italia il 55% di chi usa AI fa lavori che un anno fa non poteva fare, ma solo 1 lavoratore su 5 vede una leadership allineata. La cultura aziendale conta il doppio delle skill individuali
L'edizione 2026 del Work Trend Index Microsoft, pubblicata in questi giorni con dati specifici sull'Italia, fissa una linea di scenario che vale per chiunque guidi un team marketing, IT o commerciale nel 2026. A livello globale il 58% degli utenti AI riesce oggi a fare lavori che un anno fa non avrebbe potuto fare, in Italia il dato è al 55%, e sale all'80% (76% in Italia) tra i lavoratori delle Frontier Firm, le aziende che fanno già un uso avanzato dell'AI. Il punto critico emerge quando il report incrocia adozione e organizzazione. Solo 1 lavoratore su 5 in Italia dichiara di avere una leadership aziendale allineata sulla strategia AI, contro 1 su 4 a livello globale: la metà esatta del minimo che servirebbe a produrre l'impatto di sistema. La ricerca mostra inoltre che i fattori organizzativi (cultura, supporto dei manager) determinano sull'adozione dell'AI un impatto pari al 67%, contro il 32% dei fattori individuali, più del doppio. Emerge una nuova leva competitiva, la Human Agency: la capacità di coordinare il lavoro, prendere decisioni, gestire i risultati prodotti dagli agenti AI. L'87% dei Frontier Professional considera l'output AI un punto di partenza, non una risposta definitiva. Per le aziende italiane il messaggio è meno tecnico e più organizzativo. Distribuire più strumenti AI in azienda non basta. Quello che fa la differenza è quanti dirigenti li usano in prima persona, quanto hanno tradotto l'adozione in policy chiare, quanto hanno protetto l'autonomia decisionale dei team. Tre indicatori che oggi separano le aziende AI native dalle altre.
Apple Intelligence verso le Extensions: in iOS 27 e macOS 27 Claude di Anthropic e Gemini di Google diventano modelli AI selezionabili dall'utente, ChatGPT non sarà più l'unica scelta. La concorrenza fra modelli entra nel sistema operativo
Le anticipazioni circolate fra il 6 e il 7 maggio convergono su una svolta architetturale di Apple Intelligence in vista del WWDC dell'8 giugno. Un sistema di Extensions permetterà agli utenti di iOS 27, iPadOS 27 e macOS 27 di scegliere quale modello AI di terze parti alimenta le funzioni native dell'assistente. Claude di Anthropic e Gemini di Google sono i nomi più citati, accanto a ChatGPT che resta presente. Il meccanismo trasforma Apple Intelligence in un livello di orchestrazione, non più un canale chiuso verso un singolo provider. Per Cupertino è un cambio di posizione che fotografa una realtà di mercato: nel 2026 il modello più adatto a un task specifico cambia ogni mese, mantenere l'utente dentro l'interfaccia Apple e sostituire il motore esterno è una risposta più solida rispetto alla rincorsa modello per modello. Nel frattempo Apple ha confermato un accordo con Google per usare un modello basato su Gemini per alcune funzioni. Per le aziende italiane che stanno valutando il deployment di iPhone aziendali nel 2026, e per chi sviluppa app B2B che vogliono restare visibili dentro Siri, il messaggio è triplice. Primo, le policy MDM dovranno gestire la scelta del provider AI di default, con un controllo a livello di flotta su quali modelli i dipendenti possono usare. Secondo, gli sviluppatori devono progettare le proprie integrazioni con Siri Extensions in modo agnostico rispetto al modello sottostante. Terzo, la presenza nelle Extensions Siri sta diventando un canale di accesso permanente, e chi non lo presidia oggi rischia di trovarsi fuori dal flusso quando il rollout avverrà sul mercato europeo nel quarto trimestre 2026.
Cyber Security
3 notizieVoucher Cloud e Cybersecurity MIMIT: 150 milioni per PMI e autonomi, contributo del 50% fino a 20 mila euro. Sportello fornitori prorogato al 27 maggio, lo sportello beneficiari nella seconda metà del 2026
Il Ministero delle Imprese e del Made in Italy ha riaperto fino al 27 maggio alle ore 12 i termini per l'iscrizione dei fornitori al Voucher Cloud and Cybersecurity, la misura da 150 milioni di euro disciplinata dal decreto del 18 luglio 2025. Le PMI e i lavoratori autonomi italiani potranno presentare la domanda solo dopo la pubblicazione dell'elenco dei fornitori, presumibilmente nella seconda metà del 2026, con procedura a sportello in ordine cronologico. Il contributo è a fondo perduto, copre il 50% delle spese ammissibili fino a un massimo di 20 mila euro, e finanzia hardware di cybersecurity (firewall, NGFW, IPS, router e switch sicuri), software (antivirus, SIEM, vulnerability management, crittografia), servizi cloud IaaS, PaaS, SaaS, servizi professionali di configurazione e monitoraggio fino al 30% del piano. La spesa minima ammissibile è di 4 mila euro. Il bando ha tre passaggi che fanno la differenza in fase di domanda. Primo, è ammissibile solo l'acquisto di servizi nuovi o tecnologicamente più avanzati di quelli già in uso, e nella domanda andrà documentato lo stato di partenza dell'impresa. Secondo, occorre disporre al momento della domanda di una connessione internet con velocità minima in download di 30 Mbps. Terzo, gli acquisti devono essere fatti esclusivamente da fornitori iscritti nell'elenco MIMIT o qualificati ACN. 71 milioni dei 150 totali sono riservati alle regioni Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia. Cosa fare ora: chi deve aggiornare la postura cyber può preparare già da maggio l'audit dello stato di partenza, identificare i fornitori da accreditare e disegnare il piano di spesa coerente con le 5 categorie ammissibili.
CSIRT segnala sfruttamento attivo della CVE-2026-0300 in Palo Alto PAN-OS: esecuzione di codice arbitrario da remoto sui firewall enterprise. Patch già rilasciata, è priorità di patching sulla settimana
Il CSIRT Italia ha rilevato lo sfruttamento attivo in rete della CVE-2026-0300 che interessa i prodotti PAN-OS di Palo Alto Networks, sistema operativo dei firewall enterprise più diffusi nelle aziende italiane medio-grandi. La vulnerabilità, qualora sfruttata, consente a un attaccante remoto di eseguire codice arbitrario sui dispositivi interessati, ovvero il livello massimo di compromissione possibile su un firewall perimetrale. Sfruttamento attivo significa che gli attaccanti la stanno già usando in attacchi reali contro infrastrutture esposte su Internet. La patch del vendor è disponibile, l'aggiornamento è prioritario e va eseguito entro le prossime 48-72 ore sui dispositivi esposti. Sul fronte vulnerabilità della settimana il bollettino CSIRT del 7 maggio segnala anche otto difetti in Sandboxie con due gravità critica (controllo dello strumento di sicurezza e elevazione privilegi), aggiornamenti Juniper Secure Analytics con Proof of Concept pubblico già disponibile (CVE-2025-11083), due vulnerabilità medie in WhatsApp che permettono esecuzione codice e reindirizzamenti malevoli, una campagna phishing su utenti N26 che sottrae credenziali e OTP, vulnerabilità nuove in Zabbix (monitoraggio di rete open source). Per le PMI italiane senza personale IT interno strutturato il consiglio operativo resta semplice: patch dei firewall come priorità assoluta della settimana, aggiornamento WhatsApp su tutti gli endpoint aziendali, attenzione alle email che impersonano N26 e altri istituti tedeschi (target esteso anche a clienti italiani), monitoraggio dell'esposizione su Internet con scanner gratuiti come Shodan o Censys a partire dai propri IP pubblici. Patching disciplinato è ancora l'80% della cybersecurity di una PMI, prima di qualsiasi tool sofisticato.
NIS 2: dal 30 aprile applicabile la determinazione ACN 379907, dal 1° maggio quella sulla categorizzazione. Per i nuovi soggetti NIS 2026 obblighi di sicurezza e notifica decorrono dal 1° gennaio 2027
Il calendario dell'applicazione concreta della NIS 2 italiana si è chiarito nelle ultime settimane con tre passaggi che chi presidia la compliance deve aver fissato in agenda. Dal 30 aprile 2026 si applica la determinazione ACN 379907 del 19 dicembre 2025, che fissa le misure di sicurezza in allegato 1 e 2 e gli obblighi di notifica degli incidenti significativi in allegato 3 e 4. Dal 1° maggio 2026 si applica la determinazione sulla categorizzazione dei soggetti NIS, che permette ad ACN di assegnare a ogni soggetto inserito in elenco la categoria di rischio. Per i soggetti inseriti nell'elenco NIS 2026 ai sensi dell'articolo 7 comma 3 lettera a (nuovi inserimenti del 2026), il termine per l'adozione delle misure di sicurezza decorre dal 1° gennaio 2027 e così l'obbligo di notifica degli incidenti significativi. Per i soggetti già inseriti nel 2025 e che permangono nel 2026 ai sensi della lettera b, restano fermi i termini precedenti. Sul fronte operativo: chi è entrato a fine 2025 nell'elenco ACN deve aver completato l'implementazione delle misure di sicurezza di base entro settembre o ottobre 2026 (18 mesi dalla prima comunicazione). L'obbligo di notifica di base è già attivo da gennaio 2026. Le sanzioni effettive partiranno dall'ottobre 2026 con la piena entrata a regime. Per le aziende italiane medio-grandi del manifatturiero, energetico, sanitario, trasporti e digitale: il punto di realtà è che la fase educativa è chiusa. Chi non ha ancora avviato l'assessment entro questo mese di maggio rischia di non essere pronto per le scadenze d'autunno, e l'investimento medio per chiudere la postura di base resta sotto i costi di un singolo incidente cyber serio.
Marketing & Comunicazione
1 notiziaCMO Barometer 2026: Italia controcorrente in Europa, il 46% dei direttori marketing prevede di aumentare i budget contro il 32% europeo. Tema caldo unanime: l'AI con il 57% in Italia e il 68% in Europa
Il CMO Barometer 2026 di serviceplan, pubblicato in questi giorni con focus su 91 CMO italiani su un panel europeo da 805 intervistati, fotografa un Paese che nel 2026 sceglie di esporsi più di quanto faccia il resto del continente. Sul piano economico la quota di chi prevede una situazione di settore stabile in Italia scende dal 57 al 41% in un anno, cresce sia chi vede miglioramento (dal 22 al 25%) sia chi prevede peggioramento (dal 21 al 34%): meno area grigia, più posizione netta. Sui budget marketing il dato di sistema è ancora più chiaro. Il 46% dei CMO italiani prevede una crescita degli investimenti nel 2026, contro il 32% medio europeo e il 50% dell'Austria che invece prevede una contrazione superiore al 5%. Solo il Regno Unito, con il 43%, si avvicina alla traiettoria italiana. Sul fronte settoriale, in Italia banche e assicurazioni risultano i più fiduciosi mentre il largo consumo è più cauto, in Europa l'automotive resta il comparto più pessimista. Sul tema caldo del 2026 c'è convergenza fra Italia e Europa: l'AI svetta con il 57% in Italia e il 68% in Europa, seguita dall'efficienza operativa (26% in Italia) e dal Brand Building (20% in Italia, 17% in Europa). Tre dimensioni chiave dell'AI per i CMO: efficienza e integrazione, produzione di contenuti, personalizzazione del rapporto. Per i CEO italiani che leggono questi numeri il messaggio strategico è doppio. Da una parte la posizione italiana di mercato è più aggressiva del previsto, e in molti settori c'è ora una finestra di vantaggio competitivo. Dall'altra il mix di competenze richiesto al CMO italiano (visione strategica, leadership, gestione del cambiamento) è già diverso da quello europeo (più tecnico e specialistico): chi guida il marketing nelle aziende italiane oggi è chiamato a un ruolo più trasversale, vicino al consiglio di amministrazione.
Dal Network LinkedIn
1 spuntoLinas Beliūnas legge la trimestrale Alphabet Q1 2026 e seppellisce un narrato di due anni: l'AI non ha disturbato la macchina della cassa di Google, l'ha potenziata. Le scommesse early sul venture portfolio hanno stampato 37,7 mld di profitto
Linas Beliūnas, FinTech strategist e venture advisor con una newsletter Substack da oltre 120 mila iscritti, ha pubblicato in questi giorni sul proprio profilo LinkedIn una riflessione sulla trimestrale Alphabet Q1 2026 che merita di essere presa sul serio dal mercato italiano. Il titolo concettuale del post è netto: per due anni si è raccontato che Google avesse mancato il momento dell'AI, la trimestrale appena pubblicata seppellisce quel narrato. I numeri che mette in fila sono efficaci. Le sole scommesse early del venture portfolio Alphabet hanno generato nel trimestre 37,7 miliardi di dollari di profitto, una cifra che vale più di interi listini europei. La lettura di Beliūnas, che vale anche per chi guida una PMI italiana, è che l'AI non ha sostituito il modello di business core di Alphabet ma lo ha amplificato: il search resta il motore della cassa, la pubblicità resta la principale fonte di ricavi, l'integrazione AI ha aumentato il valore aggiunto del cliente per impressione invece di sostituirlo. Lo stesso schema si applica a livelli diversi alle aziende italiane che stanno valutando l'investimento AI nel 2026. La domanda non è se l'AI cambierà il modello di business, ma quanto velocemente si può investire dentro il modello di business già esistente per amplificarlo. Per i CEO che leggono questi numeri il punto pratico è ridurre la latenza decisionale tra valutazione e adozione. Le aziende che dichiarano AI strategy ma rimandano i deployment perché aspettano un cambio di paradigma stanno consegnando il proprio vantaggio competitivo a chi sta già cucendo l'AI sul proprio core business esistente.
Focus Apple
1 notiziaSmart glasses Apple N50: Cupertino testa quattro design diversi (Wayfarer, slim, ovali large e small) con quattro finiture e Siri evoluta. Anteprima possibile fine 2026 o inizio 2027, mercato attaccato è quello Meta Ray-Ban
Le indiscrezioni della filiera produttiva e i passaggi interni Apple raccontano in queste settimane il dettaglio operativo del progetto N50, gli smart glasses AI con cui Cupertino entrerà nel mercato presidiato oggi da Meta Ray-Ban. Apple sta testando almeno quattro stili di montatura: Wayfarer-style con frame rettangolari grandi, design rettangolari più sottili, ovali in formato large e in formato small/circolare. Quattro le finiture in valutazione, dal nero al ocean blue al light brown. La differenza chiave rispetto a Meta è di architettura: gli occhiali Apple non saranno standalone ma si appoggeranno all'iPhone per il processing, sfruttando una versione evoluta di Siri prevista in iOS 27. Il sistema userà computer vision per interpretare l'ambiente e fornire assistenza contestuale, come indicazioni di navigazione o riconoscimento di oggetti, con una logica privacy-first che lavora prevalentemente on device. Il timing è la parte più critica: anteprima possibile fra fine 2026 e inizio 2027, lancio commerciale nel corso del 2027. Nel frattempo Apple ha messo in pausa Vision Air e il prototipo AR N421 per concentrare risorse sui glasses e sull'iPhone Fold di settembre. Per gli Apple Business Specialist e per le aziende italiane che presidiano il mondo Apple come canale: il segnale di prodotto è che il core 2026 resta iPhone Fold, MacBook Pro OLED a fine anno, Siri rinnovata al WWDC dell'8 giugno con apertura a Claude e Gemini come Extensions. Gli smart glasses sono il chapter 2027, con cui Cupertino si posiziona come piattaforma AI ambient per il decennio. Per le aziende che vendono iPhone come hub aziendale, l'integrazione con N50 nel 2027 amplierà il caso d'uso ai workflow on the go (manutenzione, logistica, retail con clienti).
Focus Automotive & Fleet
1 notiziaMercato auto aprile +11,6% con 155 mila immatricolazioni, ibride al 49% e plug-in al 9,1%, ma il NLT cala di 4,3 punti per il fringe benefit. I privati salgono al 50,3% e disegnano il vero motore del 2026
I dati UNRAE pubblicati il 5 maggio chiudono un quadrimestre 2026 dell'auto italiana che vale la pena leggere con la lente del fleet management. Aprile chiude a 155.210 immatricolazioni (+11,6% sul 2025), il quadrimestre cumulato a 640.083 (+9,8%), un dato che recupera ma resta del 10,2% sotto il pre pandemico 2019. Il mix tecnologico avanza più velocemente delle aspettative: le ibride raggiungono il 49,1% del mercato di aprile (suddivise tra 16,5% full hybrid e 32,6% mild hybrid), le plug-in salgono al 9,1% (era 5,7% nel 2025), grazie all'ampiamento dell'offerta a 120 modelli e ai benefit fiscali aziendali. Il diesel scende al minimo storico del 12,2%, le emissioni medie continuano a calare. Sul lato utilizzatori c'è il dato che cambia il quadro per chi gestisce flotte. I privati salgono al 50,3% del mercato di aprile (+3,3 punti percentuali), il NLT scende al 21,2% (-4,3 punti), le autoimmatricolazioni al 10,3% (+0,8). Il rallentamento del lungo termine non riflette una crisi del modello noleggio, riflette il rinvio degli ordini in attesa della Legge Delega fiscale annunciata per agosto: come ha ribadito il presidente ANIASA Italo Folonari nella presentazione del 25° Rapporto, le aziende stanno aspettando di capire la nuova fiscalità del fringe benefit prima di firmare contratti pluriennali. Il messaggio operativo per i fleet manager è di sfruttare la finestra dei prossimi mesi per: rinegoziare i contratti in scadenza con leve sulla nuova normativa, valutare scenari multi fiscalità per il rinnovo 2026-2027 includendo brand cinesi (12,4% del mercato), anticipare l'aumento di plug-in nelle car list per cogliere i benefit fiscali in corso. Il Nord Est, leader territoriale al 34,7% di quota, è la cartina di tornasole del settore: senza il contributo del noleggio, perderebbe 12,5 punti percentuali.